lunes, 28 de abril de 2014

Tarea y cuentas del lunes 28 de abril de 2014


  • 9753 : 48 =
  • 3/5 + 2/3 =


1- ¿Cuánto costará vallar una rotonda circular que tiene 10 metros de radio, si el metro de valla cuesta 12 €?

2- ¿Cuánto costará vallar una finca que tiene forma de rectángulo cuyas medidas son 80 metros de largo y 30 metros de ancho, si el metro de valla cuesta 7€?

domingo, 27 de abril de 2014

Tarea y cuentas del viernes 25 de abril de 2014


  • Página 171; actividades 7, 8, 9, 10, 11, 12 y 14
  • 897 : 453=
  • 897 x 453=

jueves, 24 de abril de 2014

Tarea y cuentas del jueves 24 de abril de 2014


  • Dibuja una circunferencia de 5 cm de radio.
  • Dibujo un triángulo equilátero de 5 cm de radio.
  • Página 169; actividades 5 y 6.
  • Página 170; actividades 1, 2, 3 y 4.
  • 8077: 209 =
  • 4/3 de 9999 =

martes, 22 de abril de 2014

Cuentas y tarea del martes 22 de abril de 2014


  • Páginas 168 y 169; actividades 1, 2, 3 y 4 (para realizar la actividad 2 lee el apartado aprende)
  • 975 : 92=
  • 2/3 + 7/5 =

viernes, 11 de abril de 2014

Comienza la IV- EDULIGA

1ª Jornada: sumas y examen jornada 01- tema 12 (figuras planas).
2ª Jornada: tablas de multiplicar y examen jornada 02- tema 12 (figuras planas).

Calendario


miércoles, 9 de abril de 2014

Cuentas del viernes 11 de abril de 2014


  • 9536 : 198 =
  • 9536 x 198 =
Tareas y cuentas del miércoles 9 de abril de 2014


  • 7003 : 46 =
  • 70 + 5,25 - 12 =
  • Página 152; actividad 2.
  • Página 167: actividades 3, 4 y 6.
Tareas y cuentas del martes 8 de abril de 2014


  • 975 : 155
  • 4/7 + 3/5 =
  • Página 163; actividades 3, 4 y 5.


Tarea y cuentas del lunes 7 de abril de 2014


  • 356 : 45 =
  • 4/7 de 49 =
  • Páginas 160 y 161; actividades 1,2,3 y 4 (revisar los cuadernos para corregir actividades 1, 2 y 4.



domingo, 6 de abril de 2014

IV EDU-LIGA 3º TRIMESTRES- Curso 2013/14

CALENDARIO

Componente del equipo
Nombre del equipo
1
José Antonio Torres Álvarez
Raúl Martínez  Belinchón
JR
2
Sandra Carralero
Alejandro Lázaro
Noelia Magro
SAN
3
Antonio López
Cristina Martínez
Ainhoa Ortiz
ACA
4
Cristina Belinchón
Beatriz Loriente
Rubén Martínez
CBR
5
Alexandra Birnicu
Jesús Jiménez
Claudia Medina
AJC
6
David Bernaldo
Andrea Caballero
Jesús Morales
DAJ
7
Cristina Navarro
María Pavón
Alejandro Sánchez
CMA


Normas para realizar el sorteo de los equipos para el 2º trimestre.
·        Los equipos estarán formados por tres jugadores.
·        Los equipos serán diferentes del 1º y 2 trimestres, no se puede repetir con los mismos compañeros de equipo.
·        Se realizará un sorteo para constituir los equipos respetando la condición anterior.
·        Para realizar el sortero se seleccionarán tres grupos  y se elegirá un alumno de cada grupo para formar el equipo.
En el IV EDU-LIGA la liga se celebrará en un grupo único donde jugarán todos contra todos.
         Para realizar las clasificación se tendrán en cuenta los siguientes criterios.
1.     Un equipo obtendrá tres mate-puntos por cada partido ganado.
2.     Un equipo obtendrá un mate-punto por cada partido empatado.
3.     Un equipo no obtendrá mate-punto si pierde un partido.
4.     Un equipo gana un partido cuando obtiene más puntos que el equipo contrario en la prueba que se está realizando, empatan cuando obtienen el mismo número de puntos y pierde cuando obtiene menos puntos.
5.     La clasificación se ordena comenzado por  el equipo que tiene más mate-puntos.
6.     En caso de obtener el mismo número de mate-puntos, se ordenan por la mayor diferencia de puntos.
7.     En caso de empate a diferencia de puntos, se ordenan por el  mayor número de puntos a favor
8.     En caso de empate a número de puntos a favor, por el menor número de puntos en contra.
         Los partidos consistirán en realizar pruebas de cálculo mental propuestas por el profesor y conocidas por los alumnos para que puedan entrenar.
         También se realizará paralelamente una clasificación individual con los puntos obtenidos en cada partido; para realizar esta clasificación se anotarán los puntos individuales teniendo en cuenta el orden de lista, primero se anotarán los puntos del alumno que va en primer lugar de la lista.      
Una vez terminada la liga se hará una clasificación final colocando a los equipos y se concederán la siguiente puntuación que se hará media con la puntuación obtenida en la clasificación individual que servirá para subir la nota de la 2ª evaluación de matemáticas.
Para participar en la IV EDU-LIGA es necesario haber realizado todas las tareas durante la semana, si algún componente no participa por no haber cumplido esta condición se le dará una puntuación igual a la media de sus otros dos compañeros. Si son dos o tres los participantes que no cumplen esta condición se les dará el partido por perdido.
Como hay equipos impares al equipo que le toca descansar se le dará el partido por ganado y una puntuación igual a la media de la obtenida por los equipos durante esa jornada.
        

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º clasificado 1 punto.
         2º clasificado 0,9 puntos.
         3º clasificado 0,8 puntos.
         4º clasificado 0,7 puntos.
         5º clasificado 0,6 puntos.
         6º clasificado 0,5 puntos.
         7º clasificado 0,4 puntos.
         8º clasificado 0,3 puntos.
         9º clasificado 0,2 puntos.
         10º clasificado 0,1 puntos.
        
CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL
1º clasificado 1 punto.
2º clasificado 0,95 puntos.
3º clasificado 0,90 puntos.
4º clasificado 0,85 puntos.
5º clasificado 0,80 puntos.
6º clasificado 0,75 puntos.
7º clasificado 0,70 puntos.
8º clasificado 0,65 puntos.
9º clasificado 0,60 puntos.
10º clasificado 0,55 puntos.
11º clasificado 0,50 puntos.
12º clasificado 0,45 puntos.
13º clasificado 0,40 puntos.
14º clasificado 0,35 puntos.
15º clasificado 0,30 puntos.
16º clasificado 0,20 puntos.
17º clasificado 0,15 puntos.
18º clasificado 0,10 puntos.
19º clasificado 0,05 puntos.

        

Toda la información de la  IVEdu-liga 20113/14 se publicará en la agenda de matemáticas, y cualquier reclamación deberá ser tramitada a través de esta agenda.